logo

Crowdly

TE21AE - Analyse économique

Шукаєте відповіді та рішення тестів для TE21AE - Analyse économique? Перегляньте нашу велику колекцію перевірених відповідей для TE21AE - Analyse économique в moodle.univ-montp3.fr.

Отримайте миттєвий доступ до точних відповідей та детальних пояснень для питань вашого курсу. Наша платформа, створена спільнотою, допомагає студентам досягати успіху!

Un restaurant de sushis vous a engagé pour faire son analyse économique. Son prix unitaire de vente est de 13 € par commande de sushis. 

À partir du tableau ci-dessous, calculez le coût total/h pour la production de la huitième 

commande.

Переглянути це питання

Un restaurant de sushis vous a engagé pour faire son analyse économique. Son prix unitaire de vente est de 10 € par commande de sushis. 

À partir du tableau ci-dessous, calculez le coût total/h pour la production de la cinquième commande.

Переглянути це питання

Un restaurant de sushis vous a engagé pour faire son analyse économique. Son prix unitaire de vente est de 13 € par commande de sushi. 

À partir du tableau ci-dessous, calculez le coût marginal pour la production de la cinquième commande.

Переглянути це питання

Un restaurant de sushis vous a engagé pour faire son analyse économique. Son prix unitaire de vente est de 10 € par commande de sushis. 

À partir du tableau ci-dessous, calculez le coût marginal pour la production de la septième commande.

Переглянути це питання

Le même restaurant de sushis vous a engagé pour faire son analyse économique pour savoir s'il doit s'agrandir. Vous êtes de retour car le restaurant a vu ses coûts variable (main d'oeuvre électricité...) augmenter. Pour palier cette hausse des coûts, son prix unitaire de vente est passé de 10 € à 13 € par commande de sushis. Vous allez donc analyser ses coûts de production. Pour l'instant son local lui permet de faire jusqu'à 10 commandes de sushis par heure. 

Doit-il s'agrandir ?

Doit-il augmenter sa production ?

Doit-il diminuer sa production ?

Les comptes sont ci-dessous :

Au travail. 

Переглянути це питання

Un restaurant de sushis vous a engagé.e pour faire son analyse économique: il veut savoir s'il doit s'agrandir. Vous allez donc analyser ses coûts de production. Pour l'instant son local lui permet de faire jusqu'à 10 commandes de sushis par heure. Son prix unitaire de vente est de 10 € par commande de sushis. 

Doit-il s'agrandir ?

Doit-il augmenter sa production ?

Doit-il diminuer sa production ?

Les comptes sont ci-dessous :

Au travail. 

Переглянути це питання

Choisissez les bonnes réponses qui définissent le coût total :

Переглянути це питання
Sélectionnez parmi les réponses ci-dessous les réponses correctes qui  correspondent à des coûts variables.
Переглянути це питання
Sélectionnez parmi les réponses ci-dessous les réponses correctes qui correspondent à des coûts fixes.
0%
0%
0%
Переглянути це питання

Choisissez les réponses qui décrivent correctement le coût moyen et le coût marginal. 

Переглянути це питання

Хочете миттєвий доступ до всіх перевірених відповідей на moodle.univ-montp3.fr?

Отримайте необмежений доступ до відповідей на екзаменаційні питання - встановіть розширення Crowdly зараз!